МЫ РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Дежурный специалист: +7(911)963-33-55

Судебная ветеринарная экспертиза

Судебная ветеринарная экспертиза была назначена дознавателем отдела МВД России в связи с тем, что некий гражданин, имея умысел, направленный на жестокое обращение с домашним животным – котом породы «бурманская» лилового окраса, владельцем которого являлась сожительница упомянутого гражданина, – обращался с котом мучительным способом. Мужчина нанес животному не менее двух ударов кулаком по голове и туловищу, от чего кот получил серьезные травмы и впоследствии погиб.

Исследование было поручено специалисту, имеющему высшее ветеринарное образование и стаж работы по специальности 12 лет, кандидату ветеринарных наук, который в короткие сроки провел экспертизу по материалам уголовного дела для решения поставленных вопросов:

  1. Что явилось причиной смерти кота, и когда наступила его смерть?
  2. Имелись ли на теле животного прижизненные повреждения?
  3. Если да, то какие именно, каков механизм и время их образования, место локализации?
  4. Могли ли данные травмы, полученные при жизни кота, привести к его смерти?
  5. Были ли получены данные травмы котом при обстоятельствах, указанных в фабуле постановления, то есть при ударах?

Экспертиза установила, что причиной смерти кота явилась закрытая черепно-мозговая травма, но сведения из представленных документов не позволили определить, когда наступила его смерть. При этом на теле животного имелись прижизненные повреждения, которые были выявлены в ходе патологоанатомического вскрытия трупа. Наличие данных повреждений при отсутствии нарушений целостности (анатомической непрерывности) кожи, подкожной клетчатки и костей черепа позволили сделать вывод о том, что механизм образования таких повреждений – действие тупого предмета с гладкой поверхностью. Травмы, полученные при жизни кота, могли привести к его смерти.

При этом в фабуле постановления были указаны следующие обстоятельства: нанесение коту не менее двух ударов кулаком руки по голове и туловищу. Травмы подкожной клетчатки лобной области и мягкой оболочки головного мозга были получены от удара кулаком руки по голове кота. При патологоанатомическом вскрытии трупа животного не было выявлено травм от удара кулаком по туловищу кота.