МЫ РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Дежурный специалист: +7(911)963-33-55

Судебная Товароведческая экспертиза

Эскперт «Северо-Западного бюро негосударственных судебных экспертов и специалистов», имеющий диплом о профессиональной переподготовке с правом на ведение профессиональной деятельности в сфере судебной товароведческой экспертизы в короткие сроки провел исследование представленного объекта.

Вопросы, поставленные перед специалистом:

  1. Имелись ли дефекты в представленном объекте? Если да, то какие и какова причина их возникновения?
  2. Соответствует ли представленная на экспертизу статуэтка (награда) условиям договора купли-продажи, заключенного между двумя хозяйствующими субъектами?

Объект исследования – изготовленная из полимерной смолы статуэтка серебристого окраса на постаменте с надписью. По условиям договора купли-продажи сторонами было согласовано, что форма, размер, виды нанесения и контент указаны в макете, являющемся неотъемлемой частью договора. Макет является платной услугой и оплачивается как отдельная позиция.

При проведении осмотра представленной на экспертизу статуэтки установлено, что товар наиболее вероятно был изготовлен из полимерной смолы либо пластика путем отлива через технологию 3D-принтера. 3D-принтер – устройство, которое обрабатывает трехмерную компьютерную модель и на основании полученных данных строит объемный предмет. Чаще всего объекты создаются с помощью послойного наплавления пластика или застывания специальной смолы.

Представленная на исследование статуэтка имела многочисленные производственные дефекты, в частности обнаружены: недостаточное экструдирование (между периметром и внутренней частью модели имелись щели); локальные пропуски и щели на верхнем слое распечатки; наличие локальных полимерных паутин и тонких нитей в пустотах 3D-распечатки; следы перегрева пластика и оплавления в местах спайки деталей конструкции; мелкие части модели деформированы, а также установлен ряд других дефектов. Специалистом было установлено, что фактически не выполнены также грунтовка и затирка, а покраска изделия выполнена некачественно: обнаружены многочисленные локальные вздутия ЛКП, также миграция краски с поверхности изделия. Исследования поверхности товара при помощи микроскопа подтвердили несоответствие товара согласованным сторонами допускам.

С учетом характера проявления всех обнаруженных дефектов, а также с учетом их локализации эксперт сделал вывод, что все выявленные дефекты являлись производственными, обусловленными нарушением технологии изготовления, некачественной послепечатной подготовки и несоблюдением установленных договором и приложениями к нему условий. Эксплуатационный характер выявленных дефектов был исключен, поскольку следы и признаки таких нарушений со стороны покупателя не выявились.

По результатам проведенной экспертизы установлено: статуэтка (награда) серебристого окраса на постаменте с надписью не соответствует условиям договора купли-продажи, заключенного между двумя хозяйствующими субъектами, поскольку имеет многочисленные производственные дефекты, причиной возникновения которых стал результат проведения некачественных работ при изготовлении товара.