МЫ РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Дежурный специалист: +7(911)963-33-55

Судебная почерковедческая экспертиза

Арбитражный суд вынес определение о назначении судебной почерковедческой экспертизы. Перед экспертом частного экспертного учреждения «Северо-Западное бюро негосударственных судебных экспертов и специалистов», стаж которого в области производства почерковедческих экспертиз и исследований – более 17 лет, были поставлены следующие вопросы:

  1. Подпись продавца в разделе «реквизиты сторон» договора купли-продажи автомобиля была выполнена действительно его владельцем или иным лицом?
  2. Имеются ли в разделе «реквизиты сторон» договора купли-продажи автомобиля признаки намеренного подражания реальной подписи продавца, которой он обычно подписывает документы?

При сравнительном исследовании подписи, выполненной от имени продавца на договоре купли-продажи автомобиля, с образцами подписного почерка действительного владельца были установлены различия по некоторым общим (транскрипции, степени выработанности) и некоторым частным признакам. Проведенная в короткие сроки экспертиза выявила, что различающиеся признаки были существенны, информативны и достаточны для вывода о том, что подпись на договоре купли-продажи автомобиля была выполнена не самим продавцом, а иным лицом с намеренным подражанием его подписи.