МЫ РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Дежурный специалист: +7(911)963-33-55

Стоматологическая судебная экспертиза

Женщина обратилась в стоматологическую клинику для планового удаления 38 зуба по ортодонтическим показаниям – зуб был ретенирован, то есть находился в толще костной ткани челюсти, полностью сформированный, но не прорезавший десну в предполагаемые сроки. Ретенция зуба неизбежно ведет к формированию зубочелюстных аномалий; в некоторых случаях, при высоком расположении ретенированных зубов, они из-за неправильного прорезывания могут вызывать деформацию костной ткани, а также стимулировать развитие различных опухолей и опухолеподобных образований.

После удаления части 38 зуба у пациентки стоматологической клиники появились жалобы на ноющие боли и привкус йода в области лунки удаленного зуба, отек на нижней челюсти. Затем ей была проведена рентгенография области 38 зуба и удалена оставшаяся коронковая часть.

Специалистам «Северо-Западного бюро негосударственных  экспертов и специалистов» – врачу судебно-медицинскому эксперту и врачу-стоматологу – были поставлены следующие вопросы:

1) Правильно ли были проведены лечебно-диагностические мероприятия в отношении 38 зуба?

2) Был ли причинен вред здоровью женщины в результате удаления ретинированного зуба и если да, то какой степени тяжести?

3) Имеется ли причинно-следственная связь между причиненным вредом здоровью и дефектами оказанной стоматологической услуги?

На основании данных, изложенных в представленных в распоряжение специалистов документах, результатов дополнительных исследований, с учетом поставленных вопросов, эксперты пришли к следующим выводам:

По первому вопросу: поскольку зуб был не прорезан в полости рта и удаление было сложным, все лечебно-диагностические мероприятия в отношении 38 зуба были выполнены своевременно и соответствовали алгоритмам действий при аналогичных клинических ситуациях, с учетом анатомо-физиологических особенностей патологии у данной пациентки.

По второму вопросу: в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в период проведения женщине лечебно-диагностических мероприятий в отношении 38 зуба вред здоровью причинен не был.

По третьему вопросу: в представленной на исследование медицинской документации отсутствуют сведения, подтверждающие причинение вреда здоровью в результате проведения лечебно-диагностических мероприятий в отношении 38 зуба.