МЫ РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Дежурный специалист: +7(911)963-33-55

Комплексная судебно-медицинская экспертиза, проведенная комиссией судебных медиков

В результате бариатрической операции (шунтирование желудка) женщина похудела на 45 кг, после чего начала отмечать прогрессирующее появление морщин, новых складок и борозд на коже лица, отвислость щек, опущение бровей. Кроме того, имелись жалобы на отвислую форму живота, наличие кожно-жировой складки передней брюшной стенки, увеличение объема кожно-жировой ткани на внутренней поверхности бедер, дряблость и складчатость кожи, избыточное отложение жира в области голеней, спины, западение верхнего склона ягодиц. С целью хирургической коррекции всех этих дефектов женщина обратилась в медицинское учреждение, где ей провели несколько операций, после чего у пациентки появились новые жалобы.

Комиссия специалистов «Северо-Западного бюро негосударственных судебных экспертов и специалистов», в состав которой вошли врач судебно-медицинский эксперт и врач-пластический хирург, получила для разъяснения следующие вопросы:

1) Имелись ли дефекты оказания медицинской помощи гражданке, обратившейся за оказанием платных услуг в одно из медицинских учреждений?

2) Какие неблагоприятные последствия оказанной медицинской помощи возникли у данной гражданки?

3) Имелась ли прямая причинно-следственная связь между дефектами оказанной медицинской помощи (при их выявлении) и имевшимися неблагоприятными последствиями?

4) Являлись ли выявленные неблагоприятные последствия оказанной медицинской помощи устранимыми?

Согласно данным, указанным в представленной на исследование медицинской документации, и данным объективного осмотра пациентки специалисты сделали выводы:

  1. Лечебно-диагностических дефектов, а также интраоперационных дефектов в период проведения блефаро- и абдоминопластики у пациентки установлено не было. Вместе с тем, при проведении операции по липосакции нижних конечностей, спины и передней брюшной стенки, липофилингу ягодиц и липодермэктомии бедер были выявлены дефекты ведения медицинской документации и недостаток оказания эстетической медицинской помощи.
  2. Очный осмотр выявил следующие неблагоприятные последствия оказанной медицинской помощи: асимметрия лица, птоз (опущение, провисание) мягких тканей шеи; асимметрия области живота из-за рубцовой деформации; асимметрия нижних конечностей из-за деформации контура вследствие птоза мягких тканей, рубцовой деформации и неравномерного удаления подкожной клетчатки в области голеней.
  3. Неблагоприятные последствия в области лица, шеи и живота явились следствием индивидуальных анатомо-физиологических особенностей пациентки, то есть прямой причинно-следственной связи с оказанной ей медицинской помощью выявлено не было. А вот неблагоприятные последствия в области нижних конечностей явились следствием недостатка оказания эстетической медицинской помощи.
  4. Неблагоприятные последствия в области лица, шеи и нижних конечностей могли бы быть устранены путем проведения дополнительных оперативных вмешательств; достижение же удовлетворительного эстетического результата в поясничной области и области живота с учетом имевшихся у пациентки нарушений осанки не представляется возможным.