МЫ РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Дежурный специалист: +7(911)963-33-55

Комплексная стоматологическая экспертиза дефектов хирургической и ортопедической помощи

В частное экспертное учреждение «Северо-Западное бюро негосударственных судебных экспертов и специалистов» обратился гражданин с жалобами на проблемы, возникшие после установки зубных протезов: нарушение дикции (трудности с произношением шипящих звуков), затруднение при пережевывании пищи, закусывание губ, отсутствие зубов и их подвижность. Наблюдались и эстетические дефекты: зубы верхней челюсти выдавались вперед гораздо сильнее, чем раньше собственные зубы гражданина. Кроме того, протезы имели большой зазор между десной и телом протеза; в зазор попадала пища, достать которую было очень трудно и больно. Шейки имплантатов на нижней челюсти были оголены, сами протезы – матовые, очень шершавые, имели острые края.

Специалистам для разъяснения были поставлены следующие вопросы:

1) Имеются ли дефекты оказанной помощи по специальности «стоматология хирургическая»?

2) Имеются ли дефекты оказанной помощи по специальности «стоматология ортопедическая»?

3) Имеется ли причинно-следственная связь между выявленными дефектами оказанной гражданину медицинской (стоматологической) помощи и установленными при очном осмотре неблагоприятными последствиями?

Экспертиза была проведена в кратчайшие сроки. На основании представленных в распоряжение специалистов документов, результатов дополнительных исследований и проведенного очного осмотра комиссия специалистов пришла к следующим выводам.

По первому вопросу: согласно данным, указанным в представленной на исследование медицинской документации и подтвержденным представленными рентгенологическими обследованиями, технология имплантации на нижней челюсти «All-on-6» не была реализована должным образом.

По второму вопросу: указанный дефект лечения привел к нерациональному распределению функциональной (ортопедической) нагрузки на нижнюю челюсть. Кроме этого, установлены технические недоработки при изготовлении и установке гражданину ортопедических изделий.

По третьему вопросу специалисты пришли к выводу, что именно указанные дефекты хирургической и ортопедической стоматологической помощи в совокупности привели к неблагоприятным последствиям, с жалобами на которые и обратился гражданин.