МЫ РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Дежурный специалист: +7(911)963-33-55

Исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта

Специалисту «Северо-Западного бюро негосударственных судебных экспертов и специалистов», сертифицированному в соответствии с правилами системы добровольной сертификации деятельности экспертов в области судебной экспертизы и имеющему право самостоятельного производства экспертиз по специальностям «Исследование записей бухгалтерского учета» и «Исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта», было поручено выдать заключение по вопросам:

  1. Является ли привлечение услуг телемаркетинга (контакт-центра) целевым расходованием средств для медицинской организации, оказывающей услуги в рамках системы ОМС?
  2. Является ли использование средств ОМС при оплате страхования имущества, находящегося в государственной собственности, целевым расходованием средств для медицинской организации, оказывающей услуги в рамках системы ОМС?
  3. Является ли оплата конструкций вывесок медицинских центров (изготовление, согласование, размещение и прочее) целевым расходованием средств для медицинской организации, оказывающей услуги в рамках системы ОМС?

Фактическим основанием для назначения экспертизы по гражданскому, арбитражному, уголовному делу является возникшая при производстве по нему необходимость в специальных познаниях в науке, технике, искусстве или ремесле. В соответствии со статьей 8 «Закона об экспертной деятельности» эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Изучив представленные материалы, специалист подготовил ответы на поставленные вопросы.

По вопросу №1 был сделан вывод, что услуги телемаркетинга по договору имеют экономически оправданный характер, поскольку исполнитель работает с телефонными обращениями пациентов (прием телефонных звонков, консультация пациентов, запись на прием, сбор и обработка информации и др.). Такой вид услуг носит целевой характер работы с пациентами, он необходим для оказания договора медицинской помощи по ОМС, следовательно данный вид расходов можно отнести к прочим видам расходов, непосредственно связанных с оказанием медпомощи в рамках Территориальной программы ОМС.

По вопросу №2: поскольку страхование имущества является обязательным условием при заключении договора аренды помещения, где непосредственно оказываются медицинские услуги в рамках системы ОМС, данный вид расходов также является экономически оправданным и носит целевой характер.

По вопросу №3 специалист так же сделал вывод, что расходы на согласование, изготовление и размещение вывесок медицинских центров имеют целевой, обязательный, информационный характер, непосредственно связанный с оказанием медицинской помощи по ОМС.